Кирилл Самойлов

В чём разница между 1366х768, 1080 i и 720 p?

У меня xbox 360. Подключен к HDMI разъему через кабель. Что такое 1080i и 720 p я примерно понимаю. А что за 1366х768? Какое разрешение из этих 3 наиболее подходит для игр? Телевизор Sony Bravia 81 см диагональ.

Коля

Широкий формат HD Ready (1366 на 768 pix). А что лучше для твоих игр, сам подбери.

OK
Oybek Karimov

Разрешение экрана HD-Ready характеризуется разрешением 1366х768 пикселей у LCD и 1024х768 пикселей у плазмы. Данный стандарт преобладает у телевизоров небольшой диагонали и предназначен к воспроизведению сигнала форматов 576p, 720p и 1080i, то есть обычных эфирных каналов, кабельного и спутникового телевидения, а так же фильмов DVD. Цифры в указанных обозначениях означают количество строк по вертикали у указанного стандарта. Буква p подразумевает, что используется так называемая прогрессивная развертка, то есть все строки прорисовываются на экране одновременно. Буква i в конце последнего формата означает чересстрочный способ воспроизведения, то есть сначала воспроизводиться первый фрагмент, в котором через одну были пропущены строки, а затем со смещением по вертикали воспроизводятся оставшиеся строки. Это происходит настолько быстро, что человеческий глаз не улавливает задержки, но приводит к уменьшению качества картинки.

Вторым стандартом является разрешение экрана стандарта Full-HD, способный воспроизводить качество картинки в 1080 строк одновременно (1080p), но это совсем не означает, что остальные стандарты он воспроизводить не сможет 🙂. В настоящее время такой формат применяется у завоевывающих все большую популярность Blue-Ray плеерах, компьютерных играх и относительно редких пока каналах спутникового телевидения.

Валентина Шшшшшшшшшш

Full HD коммерческое обозначение разрешения экрана, равное 1920х1080 pixels/точек на всей поверхности дисплея, предложенное Sony. Сегодня большинство производителей присоединилось к этому "стандарту", который, кстати, Европейская отраслевая ассоциация информационных систем, телекоммуникационных технологий и бытовой электроники (EICTA), так и не "сертифицировала"... "Официальным" является разрешение HD ready
с параметрами 1280x720...

Но дело не в этом.
В инструкции к игровой консоли написано, что "для того, чтобы получить максимальное качество воспроизведения данных, необходимо провести настройку приставки - выставить именно то разрешение изображения, которое указано в аннотации к диску" Проще говоря, выбирать нужно то значение разрешения, при котором игра не будет "тормозить". Иногда, в очень "быстрых" играх, придётся жертвовать детальностью, чтобы картинка не дёргалась. .
Если процессор в вашей версии приставки достаточно мощный, можете не переживать, он "переварит" любой параметр, который выставите в Меню настроек. .

В любом случае, Разрешения экранов будут "подогнаны" (ну почти) под размеры рамок корпусов мониторов и ТВ...