Ее Е

разница между уазом и нивой...

почему уаз более проходим, чем нива, если у него нет блоеировеи межколесного дифференциала (т. е. по сути крутятся тока 2 колеса спереди и сзади - тем, которым легче) , а у нивы есть блокировка, когда крутятся все колёса одновременно?

Сергей

Для начала.... проходимость очень сильно зависит от прокладки между рулём и сиденьем.
УАЗ имеет менее оборотистый двигатель, по сравнению с Нивой. А дальше - передаточные числа коробки передач, редукторов.

Не забывайте, у УАЗа блокировка включается поворотом втулок в оси переднего моста.

Диана Лаврова

насчет проходимости нивоводы не согласятся!

У УАЗа нет межосевого дифференциала, если подключается передок - он соединяется жестко,
точно так, как у нивы с включенной блокировкой. У обеих машин возможна диагональная пробуксовка, сами мосты не блокируются.

У Нивы дифференциал появился по совсем другим причинам: конструкторы хотели использовать обычные копеечные мосты, а оставлять один такой мост включенным оказалось невозможно - он слишком слаб для потяжелевшей машины.

Разница не в приводе, что УАЗ с подключенным передком, что нива с заблокированным дифференциалом - по сути одинаковы, мосты связаны жестко. Разница в просвете, колесах, развесовке, колее.

Коля

По проходимости Нива не сколько не хуже УАЗа. Ее достоинство - легкий вес. Если весной выехать в поле, УАЗ будет "резать" землю. Нива за счет веса будет выигрывать. "Резать" конечно будет, но не так.
Потом, Нива легко выскакивает из колеи. УАЗ встает поперек колеи и прет. Ехать едет, но выскочить не сможет, (если не продавит) .

Достоинств у УАЗа два. Первое, возможность тюнинга. Можно ставить бешеные колеса, увеличивать просвет и т. д.

Второе, это рама. Оторвать что-то от рамы конечно можно, при хорошем желании, но все-таки трудней чем от простого кузова. На раму можно ставить лебедки, ставить усиленные бампера и т. п. Если брать чисто заводские (стоковые) автомобили, они равны и вечный спор о проходимости Нивы и УАЗа ни когда не кончится.

ДА
Джон Абрахам

которым легче - усиленно подгребают, а которым труднее - потихоньку выползают, и всё получается, дажа хаммер из болота можно вытянуть) нива тож мож фору каким паркетникам даст, но всёже цивильная машина

Рома Никитин

День и ночь. Потому, что они созданы для разных целей. УАЗ это автомобиль повышенной проходимости. Нива это так, девочка. PS "а у нивы есть блокировка" - Это единственный выход, реально, повысить проходимость. На УАЗе блокировка на хуй не нужна. он тяжёлый. Но есть и с блокировкой. И вообще здесь посмотри www.prazdnik77.ru/yahoo/fun/send/

Василий Жирнов

Нива на шрузах, а Уазик на мостах и на Уазике есть возможность поменять стандартную блокировку и тогда не будет диагональной пробуксовки.

Елена Смирнова

в любом случае дастер отдыхает