ЕЕ
Ее Е

разница между уазом и нивой...

почему уаз более проходим, чем нива, если у него нет блоеировеи межколесного дифференциала (т. е. по сути крутятся тока 2 колеса спереди и сзади - тем, которым легче) , а у нивы есть блокировка, когда крутятся все колёса одновременно?

Сергей
Сергей

Для начала.... проходимость очень сильно зависит от прокладки между рулём и сиденьем.
УАЗ имеет менее оборотистый двигатель, по сравнению с Нивой. А дальше - передаточные числа коробки передач, редукторов.

Не забывайте, у УАЗа блокировка включается поворотом втулок в оси переднего моста.

ДЛ
Диана Лаврова

насчет проходимости нивоводы не согласятся!

У УАЗа нет межосевого дифференциала, если подключается передок - он соединяется жестко,
точно так, как у нивы с включенной блокировкой. У обеих машин возможна диагональная пробуксовка, сами мосты не блокируются.

У Нивы дифференциал появился по совсем другим причинам: конструкторы хотели использовать обычные копеечные мосты, а оставлять один такой мост включенным оказалось невозможно - он слишком слаб для потяжелевшей машины.

Разница не в приводе, что УАЗ с подключенным передком, что нива с заблокированным дифференциалом - по сути одинаковы, мосты связаны жестко. Разница в просвете, колесах, развесовке, колее.

Коля
Коля

По проходимости Нива не сколько не хуже УАЗа. Ее достоинство - легкий вес. Если весной выехать в поле, УАЗ будет "резать" землю. Нива за счет веса будет выигрывать. "Резать" конечно будет, но не так.
Потом, Нива легко выскакивает из колеи. УАЗ встает поперек колеи и прет. Ехать едет, но выскочить не сможет, (если не продавит) .

Достоинств у УАЗа два. Первое, возможность тюнинга. Можно ставить бешеные колеса, увеличивать просвет и т. д.

Второе, это рама. Оторвать что-то от рамы конечно можно, при хорошем желании, но все-таки трудней чем от простого кузова. На раму можно ставить лебедки, ставить усиленные бампера и т. п. Если брать чисто заводские (стоковые) автомобили, они равны и вечный спор о проходимости Нивы и УАЗа ни когда не кончится.

ДА
Джон Абрахам

которым легче - усиленно подгребают, а которым труднее - потихоньку выползают, и всё получается, дажа хаммер из болота можно вытянуть) нива тож мож фору каким паркетникам даст, но всёже цивильная машина

Рома Никитин
Рома Никитин

День и ночь. Потому, что они созданы для разных целей. УАЗ это автомобиль повышенной проходимости. Нива это так, девочка. PS "а у нивы есть блокировка" - Это единственный выход, реально, повысить проходимость. На УАЗе блокировка на хуй не нужна. он тяжёлый. Но есть и с блокировкой. И вообще здесь посмотри www.prazdnik77.ru/yahoo/fun/send/

ВЖ
Василий Жирнов

Нива на шрузах, а Уазик на мостах и на Уазике есть возможность поменять стандартную блокировку и тогда не будет диагональной пробуксовки.

ЕС
Елена Смирнова

в любом случае дастер отдыхает

Похожие вопросы
какой авто лучше уаз патриот, или шеви нива
что лучше toyota land cruiser, нива или уаз
УАЗ Патриот или Шевролет Нива?
нужен внедорожник как уаз или нива что есть из буржуйского варианта
что лучше, уаз патриот или шевроле нива. что надёжнее?
что лучше нива 2121 или уаз 469 иещё нива на раме или нет?
ЧТО ЛУДШЕ УАЗ 469 ИЛИ НИВА
что лучше уаз 469 или нива?
Уаз vs Нива. Ваше мнение,какая из машин лучше по проходимости в стоке,уаз на военных мостах
Что лучше уаз патриот или нива?