Иван

что лучше уаз 469 или нива?

хочу машину для походов что выбрать что бы было удобно
у кого лучше проходимость
пошел один раз в поход (в лес) на кашкае и этого ни когда не сделаю

Сергей Чунту

сравнивать рамный уаз с нивой.... тут понаписали по проходимость... посмотри как устроен привод в ниве и все станет ясно.. уаз требует доработки.. впрочем как и любой советский авто... Наверное не помнишь историю, но Ниву в свое время брали председатели колхозов по целине да пашне ездить.. И успешно застревали. Это как кроссовер (в нынешней градации). Уаз-внедорожник полноценный. Но для походов лучше "буханку" взять-палатки не надо.

Елена Шишкарева

Оооо!!!! Я нивку купил после поездак на ниссане либерти

В общем, Артур, отталкивайтесь от постулата: "Нива, это вседорожник, а уаз - внедорожник". Нивка дешевле и легче в ремонте, уазка тяжелее и дороже. У нивки расход меньше и места меньше, у уазки наоборот. Если нивка сядет, её без проблем один человек вытаскивает при помощи простых блоков, с уазкой так просто не прокатит. Очень часто, нивка проскакивает там, где уазка не может как раз за счет своего веса.
В общем мы решили, что если УАЗ, то только таблетка и взяли короткобазную нивку. Какие обнаружили плюсы:
Я, жена, 2 ребенка, огромный пёс и кот без проблем на дальние расстояния по асфальту. Кровать в ней прекрасно подходит для 2-х человек и собаки. Проходимость.. . после минивены я обалдел от проходимости. Прям специально в сугробы загонял и сам выезжал. Я её один выталкивал!!!! Врубаешь первую пониженную и сам же сзади выталкиваешь))) )
И по ремонту она легка, только с собой надо возить нужные инструменты и запчасти.
В общем я рекомендую нивку

Олеська Тихонравова

На самом деле между ними разница не большая в проходимости. В езде по говнам важно умение пользоваться машиной, чувствовать ее и опыт в целом.
По большомиу счету всё сводится к тому что ниву проще вытаскивать за счет веса, а у уаза колёса побольше. Вообще обе машины нужно дорабатывать. Колеса нормальные ставить, блокировки, лебедку.
Для ралли я бы предпочел ниву, а для отдыха уазик полюбому, т. к. в нём больше места. Ну плюс ещё колёса выше и можно поставить ещё выше. Но на уазике не получится ездить быстро. По трассе 80 только.
В буханки ещё есть возможность установить печку ( которая без двигателя работает ), + два бензобака. Вообще при доработке получается неплохой авто для автономки. Маленький дом на колесах. Ещё и ремонтировать некоторые агрегаты можно прямо из салона машины, ну или чай подогреть на двигателе ))))

Анна Пучинова

если местность из подъемов и спусков то нива. если просто грязь- уаз.

Наталия Стельмашенко

если брать 469 уаз и 2121 ниву стоковые, то по трассе однозначно нива, по вместительности однозначно уаз, а по проходимости, то она примерно одинаковая, в каких то условиях лучше уаз, в каких то нива, во многом все зависит от водителя, по надежности тут все неоднозначно, все зависит в каких руках находиться авто, лишь по узлам подвески можно однозначно сказать что уаз крепче