Mirzokarim Ramazoniev

Участок с обременением... Объясните пжл

У собственника есть участок с обременением------на половину участка
...водоохранная зона ручья. Это отображается в кадастровом паспорте,
когда он его приобрёл (в 2005г).... В 2007г выходит "упрощённый" Водный кодекс (ст. 65).. он отличается и шириной водоохранных зон и т. д.... Но почему
то.. . в 2014г собственник взял новый кадастровый паспорт.... а там без
изменений. . всё те же обременения. Может я что то не понимаю?. . Почему
не сместилась водоохранная зона?

Алик

Вам нужно обратиться в инфо. центр своего города по вопросу внесения изменений в сведения о земельном участке с заявлением. Работники центра подскажут текст заявления. Возьмите с собой (на всякий случай) распечатанную статью 65 Водного кодекса, это на тот случай, если вас будет принимать не очень опытный сотрудник и вы легко докажете свою правоту, имея статью под рукой. Заявление обязаны взять. Когда получите ответ, заказывайте кад. паспорт. (210руб. по квитанции). Если обременение указано в свидетельстве, меняйте и свидетельство (~500руб) Автоматоматически ничего не меняется, только при личном обращении собственника. Удачи!:)

Маруся Иванова

Обратитесь в местную администрацию если вы о себе пишите Если хотели это купить то лучше найти другой участок без"гемороя"

Вера

может просто он не занимался сам или не знал, или денег стоило это, а другим нет дела.

Дарья Старжинская

Водоохранная зона, если она была в установленном порядке включена в государственный кадастр недвижимости (ГКН) , не может "сместиться" самостоятельно, так как Законом о кадастре (№ 221-ФЗ) и порядком ведения ГКН, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ ОТ 04.02.2010 № 42, определены основания и порядок включения в ГКН в том числе сведения о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий
(приказ в редакции от 12.03.2014 претерпел существенные изменения, которые вступают в силу с 30.06.2014), текст можно скачать по ссылке: http://kadastrdon.ru/d/649883/d/prikaz_mer_04_02_2010_42.rtf
Вновь введенным пунктом 72.1 указанного приказа как раз регламентированы вопросы, в том числе и о порядке изменения границ зон с особыми условиями использования территории и исправления ошибок в сведениях ГКН о такой зоне. Эти действия производятся в том же порядке, как и при первоначальном учете части земельного участка, сформированной для внесении зоны в ГКН. Для этого потребуется решение уполномоченного органа власти, проведение кадастровых работ и подача документов
на учет изменений в Кадастровую палату.