Светлана Ермолаева

Почему закрыли завод "АЗЛК" ?. Какова судьба завода, какая причина закрытия, и вообще что в общем он производил

Гера Кульгаев

причина простая. производил дерьмо - автомобили "Москвич", площадка в Москве, земля дорогая, прогорели.

ВАЗ-то еле проскочил, так у него машины были на голову лучше и качественнее, его поддерживали сильнее - если он накроется, что делать с целым городом безработных! А в Москве работяги с АЗЛК себе работу найдут.

Москвичи начались с вывезенного после войны немецкого завода, первый Москвич-401 был просто копией Опеля-Кадетта, потом дорабатывали, но все равно все было страшно отсталым. К тому же древний конвейер не позволял сделать машину принципиально другой, например - шире, так все Москвичи и растягивались в длину в такие селедки. А еще у завода отобрали производство двигателей и отдали их оборонке - а той плевать на все гражданское, что наладили - то и шлепали. Под конец вроде сделали новую модель 2141, но двигателя к ней нового так и не получили, качество совсем упало, москвичи на завод идти не хотели, завезенные вьетнамцы работали как-попало...

Алёнка Кузовкина

Автомобили марки Москвич были очень не плохи для своего времени. А последний 2141 вначале был приличным конкурентом тогдашних Жигулей, Самар, Спутников, и даже Волга была не так хороша. 2141 Вообще был сделан добротно с "заделом" на будущее его развития. Но 90-е годы повернули весь процесс производства так, что последние экземпляры были откровенно плохи, качества не было ни какого..

Алексей Баканов

За смерть азлк можно сказать 2 персональных "спасибо" Первое - тов. Полякову, за навязывание выпуска франкенштейна из Симки под названием Москвич 2141, а второе - тов. Асатряну - за выпуск кучки опытных и мелкосерийных монстров на базе того франкенштейна - всяких Долгоруких Дуэтов и т д. , Ессно народ не покупал это говно. . это ж совсем без ума надо быть, чтоб по цене Форда взять какую-то Калиту с позолоченной решеткой радиатора а-ля РР Фантом и потрохами святогора внутри. . А еше тов. Асатряну можно сказать спасибо за закупку под это дело дорогущего немецкого оборудования, которое на полумертвом заводе нужно было чуть менее, чем нахер, за убитый проект Истра..

Борис Борисюк

версий много, почитай в википедии и в др. источниках, они разные, но все упирается в БАБЛО

Ол
Ольга

АЗЛК состовлял большею конкуренцию мерседесу и его закрыли.

Екатерина Акимушкина

АЗЛК Это был завод типичного коммунистического вранья!
https://www.youtube.com/watch?v=ChK2b9ggkFA