Костя Zzzzzzzz

PHP - вопрос по пользовательской функции

Всем привет!
Есть две функции, одна определяет является ли юзером посетитель сайта, а вторая - является ли юзер админом или модером. Обе функции лезут в базу данных и проверяют всю информацию.

Вопрос, если я на одной странице несколько раз вызываю эти функции, они каждый раз лезут в базу? Есть подозрение что так.

Тогда стоит ли в начале страницы один раз вызывать эти функции, и объявлять переменные, что-то типа $user = 1; $admin = 0; , и влияет ли это как то на безопасность?

Оксана Джаватханова

Смотря как именно первая функция проверяет - она может в базу не лезть вообще, либо вызывать вторую функцию и лезть один раз. Код нужно смотреть.

Вполне достаточно одной функции, которая один раз проверит сразу все и запишет данные в сессионную переменную. Затем просто проверяем наличие записи в сессии и больше в БД не лезем.

ДА
Динара Андержанова

Да, результаты запросов лучше кешировать (да-да-да, вот это - сохранение результата долгой операции и использование его в будущем - и есть кеширование) . И, кстати, их можно кешировать в самих функциях, чтобы не менять уже отлаженый код.