Александр Иванов

ищу функцию в PHP+MySQL

Подскажите функцию в PHP для обращения к базе данных MySQL

- есть таблица в базе данных 2 столбца, первый "имя" второй "фамилия"
- есть поиск по первому столбцу, если имя находит то выводит строку с этим именем из таблицы, если имя не находит то ничего не происходит.

Нужна функция которая должна возвращать какое-нибудь значение (0 или NULL) если при обращении к таблице она не находит искомое "имя"

Елена Пилюхина

"SELECT IFNULL(`name`,'null') FROM `table` "
=> IFNULL