Артём Леонтьев

Если в стакан воды (50 мл) положить пакетик чая, то через некоторое время объем воды стакане уменьшается,

даже если пакетик не вынимать. Объясните почему? (Ответы типа испаряется вода не засчитывается, можно и холодную воду использовать для опыта)

Любочка

что это за стакан 50мл? повтори опыт с мерной мензуркой и убедись, уровень воды сначала ПОВЫШАЕТСЯ, а только потом понижается до первоначального.

Ек
Екатерина

сначала объем системы равен 50 мл + объем сухого пакетика, после намокания пакетика видимый объем системы уменьшается из за впитывания

Петр Колесов

Объем не может уменьшиться. Уменьшится уровень.

Антон Мазухин

Да вот ни фига. Наливаю кружку, уровень 1 см от бортика. кладу пакетик. Через короткое время уровень 2 см от бортика (пакетик так и лежит в кружке). За 2-3 минуты исариться 1 см не может.