Алексей Петров

если в морозильник поставить стакан с горячей водой и стакан с холодной ..в каком стакане вода быстрее замерзнет?

горячая..доказано научно..

**
***ян@чка ***

Холодная быстрее, но … если брызнуть из окошка в мороз, мгновенно снег )))
Придумано в России ))) Мельчайшие капли плюс быстрое испарение …)))
http://www.youtube.com/watch?list=PLC8F0E5AC68CC7367&v=a9jbboMXNYk

Меж прочим, снег искусственный так делают 🙂

Алена Полякова

Холодная, естественно. Это какой-то африканский школьник придумал, что горячая замерзнет быстрее, и эта выдумка разнеслась по всему миру :))
Я читал на форумах, что некоторые пробовали даже проверить это экспериментально, с вполне предсказуемым результатом.
Хотя можно придумать особые варианты, когда горячая вода замерзнет
быстрее, например, если она налита тонким слоем и значительная ее часть
успеет до замерзания испариться...

Да
Дарья

А не подумали, что прежде чем замерзнуть, горячая вода должна стать холодной?

Оксана Цуркан

блин, пересказывая древнюю задачу (еще из 19-го века! ) хотя бы условия не перевирайте! Задача была еще у Перельмана.

Не стакан, а деревянная плошка, не поставить в морозилку, а выставить на мороз. Ну может быть - в тарелке.

Тут важно, что горячая вода в плошке термоизолирована снизу и что поверхность достаточно велика. При таких условиях холодная будет замерзать очень долго, ее сверху закроет пленка льда и до дна промерзнуть буде трудно (как рекам! ) . А горячая сначала почти вся испарится, останется совсем мало, малый остаток быстро замерзнет.

а у вас и горячая испаряться будет медленно (морозилка-то не улица, влажность повысится - и испарение кончится) , и холодная вода будет отдавать тепло через стенки, да еще и холодильник - не улица, он не может быстро отобрать в морозилке тепло у кипятка, он может и вообще накрыться на таком опыте, испарив весь фреон.

Рустам М

Горячая вода

Виктория Щурова

При таких нечётких условиях говорить о "научно" даже не смешно. Ставил два стакана (стеклянных, 0,2л) с водой +20С и + 90С в 5-литровый дьюар с криогидратной смесью лед+ CaCl2*6H2O - (-40C), два термометра, замеры через каждые 2 минуты. Первой пересекла отметку 0С более холодная вода. Переохлаждение составило примерно 5С.

Светлана Рева

При одинаковом химическом составе и равных объёмах - холодная. Лично проверял, когда дискутировал с "барановыми", считающими, что имеет место "новый физический эффект" и горячая вода быстрее замёрзнет. Иногда припоминают заливку катков горячей водой. Ну так там как раз обратный эффект используют - нужна идеальная ровная поверхность, а холодная вода быстро замерзает буграми, не успев растечься ровным слоем.

Анюта Грибанова

Горячая вода быстрее замерзнет, поскольку она испаряется, и как следствие - уменьшается ее объем. А меньший объем замерзнет быстрее

Ал
Александр

горячая, тоже самое что огонь быстрее тушить горячей водой, чем холодной