Естественные науки
Слышал, если положить теплую воду в морозилку, она быстрее замерзнет, чем изначально холодная. Как это работает и...
... работает ли в обратную сторону? Т. е. вода комнатной температуры закипит позже, чем ледяная? И если да... получается, и холодные котлеты +1°С "дойдут" до нужной температуры быстрее, чем котлеты комнатной температуры?)
Проверьте на опыте. Ничего особенного и нового. Замерзнет позже та вода, у которой была выше исходная температура. ВСЁ!
никак это не работает, подтверждений нет.
Нет не так тёплая вода с мира быстрее визуально замёрзнет чем вода при переносе из холодильной камеры
Какая чушь! Не верь!
Vladimir Dubovikov
Это правда.
Это называется "Эффект Мпембы" по имени африканского школьника, заметившего это явление. Но впоследствии экспериментальная проверка опровергла существование эффекта, а исходную публикацию нашли слишком туманной в плане определений и методологии. Собственно вся известность эффекта построена на пиаре и явному противоречию первому началу термодинамики, потому достаточно долго никто не опровергал эффект экспериментально, хотя выдвигалось куча объяснений, т. е. серьезно не отнеслись, а поболтать были горазды, пока не нашлись упорные ребята и не проверили.
https://www.nature.com/articles/srep37665
Так как указанный эффект не существует, не существует и обратного.
Но следует добавить, что для некоторых систем в определенных диапазонах условий существует похожий эффект, объясняемый сложной динамикой движения крупных молекул.
https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.119.148001
Многие ученые сходятся в том, что при эксперименте эффект Мпембы если и проявляется, то на уровне погрешности измерений. А само замерзание, фигурирующее в эффекте, процесс нелинейный и зависящий не только от температуры, но и от примесей, чистоты сосуда, флуктуаций охлаждающей установки, центров кристаллизации в жидкости и т. д. Т. е. Даже если поставить в морозилку 2 одинаковые емкости, с одинаковой водой, замерзнут они неодновременно.
Андрей Хазимарданов
в эффекте Мпембы речь идет о мороженном (том самом сладком лакомстве), а не о воде. на этом вопрос исчерпан.
на самом деле все правильно, замерзнет быстрее та вода которая горячая, т. к. при нагреве скорость колебания молекул воды увеличивается, как и расстояние между молекулами, вследствие она легче поддается заморозке, + в теплой воде растворимость солей увеличивается что так же оказывает положительное влияние на скорость заморозки
Галина Пасиченко
А у этого явления есть своё "фирменное" название?)