Энже

в стакан налили холодной воды и поставили в комнате, через некоторое время на стенках стакана появились пузырьки воздуха

Василий Брюхачев

Объясняется это так. Растворимость газов с повышением температуры уменьшается. При выделении растворенного ранее в холодной воде воздуха из подогревающейся в комнате воды пузырьки его частично задерживаются у стенок стакана (как бы прилипают к стенкам).

Александр Уткин

Geselle дал правильное объяснение процессу образования пузырков воздуха, а прилипают они к стенкам, т. к. изделия из стекла имеют во внутренней полости достаточно неровную поверхность, что дает возможность части пузырьков закрепиться на этих неровностях.