Ильнара Насырова

стакан на 3/4 налили кипяток, 1/4 холодную воду. Сколько будет температура воды, если температура холодной воды 20

Юлия

Ну, давай рассуждать вместе. Допустим, если бы было пополам, то итоговая температура была бы среднее арифметическое между 100 и 20, т. е. 120/2=60. Теперь, если бы соотношение кипятка к холодной было бы 2 к 1, то получаем 120/3 и умножить на 2 = 80градусов.
В твоём конкретном случае их соотношение 3 к 1, т. е. 120/4 и умножаем на 3 = 90 градусов.
Надеюсь, ты уловил принцип решения.