Вл
Владимир

Какое максимальное число вершин 12-угольника может лежать на одной прямой? И, будьте добры, распишите доказательство! 🙂

Данила

Если выпуклого, то тут, извиняюсь, и ежу ясно, 2 штуки.. .
Потому, что 3-я не может быть соседней к любым двум и лежать на одном отрезке. Значит, она смещена в ту же сторону от прямой, на которой лежат две вышеназванные, что и многоугольник. Но тогда для любой последующей точки нахождение на этой прямой будет означать невыпуклость многоугольника. Противоречие!

Вмваипаир

Если невыпуклый, то 8.

Илюшка

не указанно какого 12-угольника, если выпуклого то только две, согласно определения выпуклого многоугольника. если не выпуклый, то шесть.