Павел Матвейчук

Какие формулы у реакций алюминиевой фольги с нитратом свинца 2 и сульфатом меди 2?

Какие формулы у реакций алюминиевой фольги с нитратом свинца 2 и сульфатом железа 2?

И что при этом происходит, как это можно объяснить?

Николай Терехов

1) 2Al + 3Pb(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3Pb (алюминий вытесняет менее активный свинец из соли, образуется нитрат алюминия и осадок свинца) , 2) 2Al + 3FeSO4 = 2Al2(SO4)3 + 3Fe