ОК
Оксана Куницына

Как лучше регистрировать авторское право у нотариуса или в РАО? или разницы нет?

Salidin Kurmanaliev

Авторское право ни нотариус, ни РАО не регистрируют официально, потому что авторское право по закону возникает само собой после создания произведения. Нотариус, как и РАО просто подтверждают факт предъявления произведения гражданином в определенное время, то есть фиксируют время предъявления. По сути разницы нет. А если очень хочется обеспечить себя доказательствами авторских прав, то лучше обратиться и туда, и туда. Основное преимущество депонирования в РАО перед нотариальным способом заключается в том, что некоторые организации предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства РАО (к примеру, радиостанции).