Лёха Момотов

У меня умер сын. Не хочу признавать чужого внука. Что делать?

У меня умер сын. Остался внук от первой жены- сирота пяти лет (жена была лишена род. прав) . Я оформляю опекунство. Но нашлась женщина, которая рожала якобы для себя, а теперь решила через суд признать моего сына отцом своего ребенка, чтобы получать пенсию по потере кормильца. А потом будут делить мое наследство после моей смерти. если бы только все заканчивалось одной пенсией, которую она бы получала. Сын при жизни наотрез не признавал этого ребенка, денег не давал, не занимался воспитанием, с ней не жил и не вел совместного хозяйства. У него были сомнения по поводу второй его ли сын. Ребенку уже 2 года, а при жизни этот вопрос не поднимался. Прошла неделя после смерти, а она уже мне предъявляет, чтобы я ей дала свидетельство о смерти, а что будет дальше? Я не хочу теперь новых родственников признавать. У меня в моем возрасте полно забот с внуком-сиротой. Как мне помешать в решении ее вопроса? Что делать?

Наталия Малышева

Св-во о смерти она сама получит, когда установит факт признания отцовства. Но как вы говорите, такого факта не было. В этом случае у нее нет шансов

Елена Шувалова

Ничего не давайте. Если ей надо, то пусть обращается сама в суд и доказывает, что ребенок ваш внук. Мало ли кто сейчас начнет говорить, что это его ребенок. яНа каком основании она требует свидетельство? Как я понимаю, в графе отец, гет вашего сына. Ваше наследство это ваше. Если приватизировано на вас, то кому завещаете, тому и будет. Вам надо поднимать сироту. Я сама выросла без родителей. Это тяжело, особенно в наше время. Держитесь и удачи вам.

Мария Коростелёва

я уже писала на данный вопрос, что после смерти нужно устанавливать фат признания отцовства. В вашем случае ваш сын ребенка НЕ признавал, материально НЕ содержал. А следовательно признать его отцов шансов почти нет.
Давать свидетельство о смерти постороннему лицу вы не обязаны.

НО!!!! а вы уверены, что это НЕ ваш внук.

Предложите женщине сделать экспертизу на наличие с вами родства.

Ваш анализ слюны и анализ ребенка - и экспертиза покажет - являетесь ли вы родственниками или нет.

жизнь длинна - может вы отказываетесь от настоящего внука и лишаете его право на пособие и пенсии.

Надежда Левина

Женщина имеет такое право. Отдавать документы, признавать - решать вам. А с наследством проблем нет, пишите завещание на сироту.

Виктор Латанов

Вы не обязаны им ничего давать, хотят установить отцовство - их проблемы где они будут получать нужные документы и доказательства. Пока что от вас требуется полное бездействие по данному вопросу.

И кстати верно подметили в предыдущем ответе, даже если его и признают сыном вашего сына, то вы своим завещанием всегда можете лишить его наследства и признать наследником другого человека.

Дмитрий Якунин

ничего не делать. сказать, что вы уважаете волю покойного сына, и если он этого ребенка не признавал - то и вы признавать не будете. что вы ей ничего не дадите, а если будет доставать- пожалуетесь на нее в органы за вымогательство. главное документы ей не отдавайте. без документов ваших она ничего не докажет. сын умер, ДНК экспертизу сделать нельзя

ОК
Ольга Криницкая

Если вы категорически против, и у той женщины нет каких-то супервеских доказательств отцовства вашего сына - ничего у нее не получится. Поскольку вы, как мать и самый близкий родственник умершего будете отрицать то, что сын при жизни признавал ребенка своим.
Ничего давать вы не обязаны. Если суду необходимы будут сведения о смерти сына - суд сам запросит в ЗАГСе все, что нужно.
И не стоит мучаться угрызениями совести. Хотел бы сын установить отцовство - за 2 года это можно было сделать запросто. Если бы даже он, например, был такой "плохой" и отказывался от своего биологического ребенка - мать, будучи уверенной в том, что он - отец, установила бы отцовство в судебном порядке. Но, видимо, она сама сильно сомневалась в его отцовстве, раз этого не сделала.
Понятно, что теперь даме хочется и пенсии, и наследства и прочей "халявы". Только ничего у нее не получится. "Рожала для себя" - это был ее выбор, так что пусть живет дальше, как жила.

Елена Агеева

Милая женщина, вы потеряли сына. А Бог послал вам еще одного внука. Это же счастье, что после вашего сына осталась еще веточка. Сейчас у вашего первого внука вы одна. Он еще мал, а вам уже не 25, а 45-50. Вы успеете его поднять, помочь стать на ноги? Хорошо, если так. Но не лишайте его брата. Наследство у вас, я думаю, не дворцы с миллиардами. Да и завещание всегда написать можно. Поведите экспертизу, вдруг ваш это внук. Может потом он и вам поможет. Все в жизни бывает.

Игорь Арсенин

как минимум документы не давать, наследство переписать на внука-сироту, По скорее, сходить к юристу

Данила Матросенко

не хотите - не признавайте
она - посторонняя тетка и никаких документов вы ей давать не должны

Александр Богнат

Вам уже довольно полно ответили на ваш вопрос несколько дней назад--ничего нового вам не напишут. И, судя по всему, вы ещё достаточно молоды, чтобы думать о своей смерти и кому достанется ваше имущество после неё.Если вы 2 года внука не признавали, так что сейчас мучиться по этому вопросу--живите и живите. А св. --во о смерти посторонней женщине ни к чему--ей оно не поможет.

Екатерина Сухова

Это не Ваши проблемы, вызывайте участкового если будет угрожать, наследство получит тот на кого напишите завещание, разрешение на ексгумацию не давайте а без ДНК, она не докажет отцовства. а ДНК в могиле.

Nicole Mmm

Если у вашего сына не было никакого имущества, которое унаследовали вы и его 5-летний сын - то совершенно непонятно, на кого "та женщина" собралась подавать в суд.

Если есть спор о наследстве умершего (т. е. наследстве от вашего сына) - то мать вашего предполагаемого внука могла подать иск к наследникам - т. е. вам и вашему "родному" внуку, которого вы опекаете.
Если от умершего наследства не осталось - то на кого она собралась в суд подавать? В проведении ДНК-экспертизы ей откажут, а других доказательств нет.

Тем не менее будет нелишним для вас написать ЗАВЕЩАНИЕ. Даже если тот ребенок будет признан наследником, вы можете завещать все другому ребенку - тому, кого сейчас опекаете. Если на момент вашей смерти детям будет более 18 лет - все достанется вашему первому внуку. Если менее 18 лет - то разделят как 3/4 (первому внуку) к 1/4 (второму внуку) - что все равно лучше, чем пополам.