Елена Насонова

Дебиторская задолженность занимает больший удельный вес в структуре активов, что это значит?

Ксюша Корнеева

Дебиторская задолженность является важным видом оборотных активов. Ее величина и изменение должны быть объектом повышенного внимания в связи с тем, что это - средства, находящиеся вне предприятия. Следовательно, это актив повышенного риска. У многих предприятий удельный вес дебиторской задолженности является наибольшим среди оборотных активов. Этот факт следует отражать в аналитическом заключении. Рост дебиторской задолженности и ее удельного веса обычно оценивается негативно.

Алексей Бодрый

А чему тут удивляться. Где я работаю, дебиторская задолженность в активах на первом месте.

Алексей

Это значит что скоро генеральный директор сменит место жительства на места не столь отдалённые... на ближайшие лет 5

Евгения Никонова

Значительная сумма денежных средств отвлечена от оборота, т. к. она только числится документально у п/п а по факту ее нет и не факт, что все дебиторы добросовестные ))В идеале нужно чтобы Кредиторская задолженность была чуть выше дебиторской. Если делаешь како-то анализ, то предлагаю рассчитать оборот дебиторской задолженности.

Елена Мосина

Это пахнет с криминалом или рядом с ним

Кирилл Гордеев

Организация может оказывать услуги с отсрочкой платежа допустим 30 дней, тогда дебиторка будет равна месячному обороту, это нужно учитывать при анализе. Если отсрочки платежа нет, нужно проранжировать (отсортировать) задолженность по срокам, разделить на краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную, безнадежную и если объем долгосрочной и безнадежной будет существенным, тогда можно делать выводы, что в организации не уделяют должного внимания возврату долгов, но не более.
Никакого криминала в дебиторской задолженности быть в принципе не может т. к. это деньги, которые должны самому исполнителю. А вот большая кредиторская задолженность это опасно