Эдуард

Подскажите название памятников кузбасса

Памятников!!!

Юля Андреева

1. Антибесский госзаказник, видовой, охрана бобров. Мариинский, Чебулинский районы. Центр — пгт Верх-Чебула. Долина реки Антибес. Площадь — 52000 га.
2. Барзасский госзаказник комплексный, охрана бобров, лосей, боровой дичи. Кемеровский район, центр — по­селок Нижн. Суета, бассейн реки Барзас. Площадь — 62000 га.
3. Китатский госзаказник, видовой, охрана бобров. Яйский район, центр — село Улановка. Бассейн рек Китат и Катат. Площадь — 43600 га.
4. Новогутовский госзаказник, комплексный, охрана промысловых животных и боровой дичи. Топкинский и Юр-гинский районы. Центр — село Поперечное. Площадь — 18300 га.
5. Нижнетомский госзаказник, комплексный, охрана промысловых животных и боровой дичи. Яшкинский и Юргинский районы. Центр — село Варюхино. Площадь — 34200 га.
6. Госзаказник «Писаный>, комплексный, охрана про­мысловых животных и боровой дичи. Музей-заповедник наскальных рисунков Азии «Томская писаница» . Яшкинский район. Центр — д. Писаная. Площадь — 29700 га.
7. Усть-Сосновский госзаказник, комплексный, охрана промысловых животных и боровой дичи. Топкинский и Юргинский районы. Центр — поселок Усть-Сосновка.
8. Чумайско-Иркутяновский госзаказник, видовой, ох­рана маралов. Тисульский и Чебулинский районы. Центр — село Чумай.
9. Куртина курильского чая, ботанический. Охрана гор­ного ландшафта. Тисульский район, окрестности деревни Берчикуль.
10. То же. Тисульский район, гора Алатага.
11. То же. Промышленновский район, окрестности деревни Тарасове
12. Участок семенных лиственниц, ботанический. Ти-сульский лесхоз.
13. «Белокаменный плес» , охраняемое урочище. Кар­стовые формы рельефа, водопады, живописные скалы. Тисульский район, долина реки Кии между устьем реки Кун-дат и поселком Макаракский.
14. «Шестаковские болота» , историко-природный заповедник. Кладбище динозавров и древних рептилий, жив­ших около 130 млн. лет назад. 40 памятников археологии, 16 памятников истории и 5 архитектурных памятников. Природно-геологические объекты: озеро Базыр, Шестаковские болота, вулканы, биотоп журавля, лебедя, других птиц и животных. Чебулинский район, правый берег Кии, у села Шестаково Усть-Сертинского сельсовета.
15. Озеро Пустое — гидрологический, своеобразный режим. Тисульский район, в 10 км от пгт Тисуль.
16. Озеро Большой Берчикуль, охраняемое урочище. Ти­сульский район.
17. Озера Большой и Малый Базыры, гидрологический. С 25.06.96 года включены в Шестаковский историко-при­родный заповедник (см. № 14).
18. Куртина хвойника односеменного, ботанический. Промышленновский район, окрестности с. Абашево, правый берег реки Ини.
19. «Барзасская рогожка» — выходы девонских липто-биолитных углей, уникальное месторождение России. Ке­меровский район, поселок г. т. Барзас, на правом берегу реки Барзас у моста.
20. Голец Большой Таскыл, охраняемое урочище. Самый северный в области снежник, живописные скалы го­ры Дедовой, каровое озеро, тундровая растительность. Ти­сульский район, верховья рек Баянзас и Граматуха.

Denis

грызи гранит науки