Ел
Елена

это муравейник? или кто вообще живет в таких кучках?

Павел Ермачков

Нет, это не муравейник. Некоторые виды Осок (например, дернистая) , образуют такие плотные дерновины или кочки. В кочке различают "тело", сложенное живыми и отмершими зонами кущения, корневищами и придаточными корнями, и "крону", составленную верхней частью вегетативных и генеративных побегов. "Тело" кочки может достигать 50 см в высоту. А такие низменные или болотистые места, покрытые кочками, называются - кочкарниками.

Светлана Козаченко

Это осока дернистая, как японцы) сама себе сделала место под солнцем.