Алексей Настюшенков

Чья работа.. ? Что украшали этими изделиями..?

Ва
Валерия

С 18 века в декоре изделий стали широко применять лепные фарфоровые цветы. Они служили украшением ваз, футляров для часов, рам для зеркал, люстр, сервизных изделий. Из лепных фарфоровых цветов также составлялись отдельные бисквитные и расписанные "под натуру" букеты.

Уникальными композициями прославился мастер Императорского фарфорового завода Пётр Ульянович Иванов (1804 -1851). Для их изготовления он разработал рецепт фарфоровой массы, обладающей особой пластичностью, секрет которой ныне утрачен. Букет из бисквитных цветов на пласте (D 69 см) , отделанный наподобие стола из коллекции из Музея фарфора, был продемонстрирован на Всемирной выставке 1851 г. в Лондоне. Вскоре после выставки Пётр Иванов умер, а секрет его уникального букета остался неразгаданным.

Мейсенская мануфактура в Саксонии делала и делает фарфоровые цветы.

h ttp://blog.i.ua/community/2311/668505/ (без пробела) .
http://www.liveinternet.ru/users/krupinka/rubric/1666610/
http://marinni.livejournal.com/559417.html