Надежда Николаева

Как отличить Атомы от Малекулы? Как отличить Атомы от Малекулы?

Вадим Чугин

МОлекула - наименьшая единица вещества, сохраняющая все его свойства.
Например, режем воду на капли, на молекулы и. . Всё, дальше не можем, потому что куски мОлекулы воды будут уже не водой, а атомами водорода и кислорода. С ДРУГИМИ свойствами.
Второй пример. Режем воздух, а именно кислород в нем. Самый маленький кусочек кислорода будет О-О или О2. Дальше резать нельзя, потому что один атом кислорода (О) имеет ДРУГИЕ свойства. Он, например, присоединяет к себе углерод даже при отрицательной температуре. Дрова горят в атомарном кислороде даже при минус 65 градусах.
Третий пример. Гелий можно порезать до одного атома гелия без потери его свойств. Значит, в третьем примере молекула совпадает с атомом. Или гелий состоит из одноатомных молекул.

Илья Витюгов

атом одын щтука, малекула много щтука. вах?

Кобра Наталья @-@-@ К

На них надпись есть, читай.

Яковлев Андрей

я обычно их по цвету отличаю

Танюшка Козляковская

атом меньше, в одной молекуле может быть несколько атомов (пример - 2 атома водорода и один атом кислорода= молекула воды)

Анна Романова Ширшова

Пользуясь определением атомов и молекул. Пользуясь определением атомов и молекул.

Однако стоит помнить, что практически любая классификация неидеальна. Бывают одноатомные молекулы, бывают вещества, реально не имеющие молекулярной структуры (например, ионные кристаллы) . хотя традиционно, записывая химические реакции с участием таких веществ, говорят о молекулах.