Татьяна Решетова

Используя метод молекулярных орбиталей объяснить

почему ионизационные потенциалы атомов водорода и азота ниже чем у молекул

Юлия Ягодкина

Сравнение данных по количеству электронов на внешней оболочке с количеством химических связей, которые может образовать данный атом, показало, что основы образования химической связи, выявленные при изучении молекулы водорода, действительны и для других атомов. Это происходит потому, что связь имеет электрическую природу и образуется за счет двух электронов (по одному от каждого атома) . Поэтому следует ожидать корреляции между первой энергией ионизации (ПЭИ) атомов (имеющей электростатическое происхождение) и энергией их связи в двухатомных молекулах.
http://itchem.ru/potencial_ionizacii_i_energiya_svya