Елена Зозулина

Объяснить с точки зрения метода молекулярных орбиталей, почему молекулярный ион NO(+сверху) прочней молекулы NO?

*7
***брoдяга*** 777

при ионизации (+ сверху) молекула оксида азота теряет 1 электрон с разрыхляющей МО "пи со звездочкой 2 пэ игрек, зет"
(к сожалению, в ответе не могу использовать латиницу! ! !правила Мэйл. ру не позволяют.. . )

поэтому становится более устойчивой.

Кратность связи в нейтральной молекуле оксида азота (8-3)/2=2,5; в нашем варианте ионизированной молекулы (+сверху) на один электрон на разрыхляющей орбитали меньше, поэтому (8-2)=3; в ионе кратность связи равна 3.