Анастасия Шамрай

Объясните явление внутреннего трения в идеальном газе с точки зрения молекулярно-кинетической теории?

Ed

Представим два тонких слоя, движущихся друг относительно другого. Между ними в любой момент может произойти обмен молекулами. Так как средняя скорость молекул более быстрого слоя соответственно выше, то они повышают скорость более медленного слоя.
Медленные молекулы в свою очередь немного снижают среднюю скорость быстрого слоя.

Коля Слеп

Представим два тонких слоя, движущихся друг относительно другого. Между ними в любой момент может произойти обмен молекулами. Так как средняя скорость молекул более быстрого слоя соответственно выше, то они повышают скорость более медленного слоя.
Медленные молекулы в свою очередь немного снижают среднюю скорость быстрого слоя.

Eldar

Представим два тонких слоя, движущихся друг относительно другого. Между ними в любой момент может произойти обмен молекулами. Так как средняя скорость молекул более быстрого слоя соответственно выше, то они повышают скорость более медленного слоя.
Медленные молекулы в свою очередь немного снижают среднюю скорость быстрого слоя.

Зина Шестак

Представим два тонких слоя, движущихся друг относительно другого. Между ними в любой момент может произойти обмен молекулами. Так как средняя скорость молекул более быстрого слоя соответственно выше, то они повышают скорость более медленного слоя.
Медленные молекулы в свою очередь немного снижают среднюю скорость быстрого слоя.