Ирина Колкова

Обьяснить, с точки зрения молекулярного строения почему давление прямопропорционально температуре?

Вова Орлов

Чем выше температура, тем выше скорость молекул => больше кол-во ударов о стенки сосуда => больше давление

Толкователь Снов

Без этого молекулярно-кинетической теории нет. И это объясняется в самом начале, при выводе основного уравнения МКТГ. Давление пропорционально средней кинетической энергии поступательного движения молекул; а последняя ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ "устанавливает" абсолютную темературу.