Татьяна Иванова

Связисты, помогите...

У нас урок был один, про связь и вот учитель рассказывает про антенны и радиоволны... Так вот, говорит мол если не дай бог, на какую-то страну кинут атомную бомбу, то его волна заглушит ВСЕ радиоволны (кроме каких-то сверхдлинных волн или что-то в этим роде) в хз каком радиусе... То есть банально не будет никакой связи между правительством и скажем президент не сможет связаться с министром обороны для действий... И вот чтобы избежать таких случаев над страной летает самолет в котором есть лебедка с 10 километровым тросом... И вот если опять-же не дай бог скинут бомбу, то из самолета лебедку раскручивают и получается 10-и километровая антенна, радиоволны которого не может заглушить волна бомбы и у правительства будет связь с внешним миром... Так вот к чему я это, можете пояснить как называются эти антенны и какие есть вообще... Помню что он что-то вроде про антенны дальнего радиуса, ближнего, сверх ближнего и т. д.... И чем антенна длиннее то что...? Что у нее выше или ниже что она работает при таких ситуациях, а остальные нет.. .

Ну а как связь то обеспечить этими лампами...? Как в азбуке Морзе что ли...?

Сайгид

Рассказ про трос похож на чушь какую-то.. . В войсках например для защиты радиоэлектронной аппаратуры применялись "ламповые технологии", то есть изготовление элементов на основе ламп, которые более устойчивы импульсу ядерного взрыва нежели чем транзисторы и прочие полупроводниковые.