Алексей Мартыненко

Как грамотней распорядиться мультишенгеном на полгода? Эконом вариант, рюкзак и билеты в музей.

Добрый вечер.
Лечу в отпуск в Грецию скоро, второй раз в жизни за границу. И мне неожиданно выдали мультикратную шенгенскую визу на полгода. В начале сентября будет ещё отпуск, вот и думаю, как её лучше использовать?? ? Денег немного у меня. Интересуют музеи, парки, атмосфера, природа, не шоппинг. Что можно сделать за 20 тысяч в Европе? Не привереда, готова хоть с рюкзаком и бутербродами путешествовать, но вообще нет опыта. Друзей-бэкпекеров - тоже, один любители алл-инклюзива. Карточкой для бронирования пользоваться не умею, да и денег там много не бывает.

Крайний вариант - к тёте в Эстонию. Но там же всё равно вся Европа рядом.. .

Ксения Леонова

В биглионе посмотрите туры в Чехию. Там всё недорого стоит, и страна очень красивая. А можете из Эстонии съездить в Латвию, Литву, Финляндию, Швецию.

Ириска Сладенькая

Поищите авиабилеты. Куда будут самые дешевые, туда и поезжайте. Как вариант, лоукостером Wizz Air из Москвы в Будапешт - бывает и за 3500 туда-обратно и даже иногда и еще дешевле. А сам Будапешт очень дешевый город - как гостиницы, так и питание.

Евгенинок Заботин

Для начала следует немного успокоиться и уяснить для себя, что сейчас выдача мультика для Греции это НОРМА, а не чудА, которые выпадает избранным. Поэтому не стоит судорожно искать варианты - "ах, куда бы смотаться" лишь бы откатать мультик по полной. В следующий раз греки вам точно такой же мультик выдадут (кризис не шутка и скоро там не рассосется) и может с деньгами будет тогда получше.

Никитос

полгода-срок действия визы. Теперь внимательно рассмотрите количество дней пребывания-их может быть всего 30, если повезло-то 60 или 90. Отсюда и танцуйте. самое грамотное-несколько выездов дней по 10-15, хостел, билеты на скайсканере, распечатка "что посмотреть там-то" с интернета. Или спишитесь с обществами "свободный диван" и "с рюкзаком", могут дать ночлег вообще бесплатно

Андрей

Выбирайте европейскую страну с дешевым перелетом и дня на 4 слетайте. Париж, Берлин, Лиссабон это точно бывает по 10 тыс. за дорогу, пусть и с пересадкой.
А бронь отеля это самое простое в организации тура) ) ищите по цене умные предложения с бесплатной отменой брони, оплата при выезде из отеля. в рублях сто евро имейте на карте и все получится за пару минут.

Павел Быков

действительно пешком? тогда могу посоветовать пройти часть дороги Святого Якоба по Испании. Коллега с работы там ходила - день ей примерно в 15-20€ обходился - там можно ночевать и кушать в специальных пристанищах для пиллигриммов. Чем ближе к Сантьяго де Кампостелло, тем больше народу и тем интереснее.. . Она летела до Билбао, потом на автобусе до какого-то местерчка, где проходит дорога и оттуда шла по направлению Кампостелло.. . Правда потом она дошла еще до океана, оттуда на автобусе и из Кампостелло на самолете домой. Естесственно на перекладных и билеты покупала намного заранее.. . Эту дороги многие в одиночку начинают и в дороге знакомятся - хотят идут вместе, хотят опять в одиночку...

Любовь Ермилова

Жить можно у таких же путешественников как и вы. для этого посмотрите передачи орел и решка, ну или просто зайдите на сайт каучсерфинга.
Билеты берите лоу костера - авиакомпании ервопы эконом класса или еще проще смотрите распродажу билетов у турфирмы нева. они на кануне продают билеты в 1 конец например. Или у Вуэлинга. Езжайте в Испанию. на край живите в хостелах. Питание в Испании недорогое. Погуляйте по барселоне, посетите округи. При желании на Экспрессе скатайтесь до Мадрида и Бильбао. . в 20 не факт (правда смотря что) , но в 35 уложитесь точно. Билеты с Питера или москвы можно купить и за 500 и за 700 р.
Стандартные цены до Барселоны 5000 в 1 конец. Проживанеи бесплатно. Питание 10-20 евро в день. + транспорт. К слову сказать тачка в прокат в сутки 5.5 евро. (но страховка не полная если что) , но бензин по 1.6 евро за литр примерно.

Кстати, сделайте на всякий случай кредитную карту с льготным периодом 50-55 дней. Дают практически все банки.

Андрей Загребаев

При таких ограничениях в финансах езжайте куда поближе поездом и бронируйте хостелы - Прибалтика подойдет. Старый Таллин красив, но дешевым городом его не назовешь. Попробуйте Ригу, сможете съездить самостоятельно в Юрмалу на денек.

Сергей Семёнов

20 тысяч это на что? на все-все-все? ?

Тогда прибалтика. Перелет Balticair,например. (В Таллинн, в Вильнюс, Ригу или Варшаву можно улететь за 5000-7000 туда-обратно) , я летала в Варшаву на майские в прошлом году за 6300 туда-обратно.

В Берлин лететь тоже очень дешево, но внутри все там дорого.. .

Жилье - хостел или комната просто (на airbnb.com). Считаю, что лучше комната, т. к. это квартира, будет кухня, можно еду покупать в супермаркетах и на рынках и готовить, что существенно экономит деньи.