Михаил

Помогите подобрать параметры насоса для водоснабжения дачного дома.

От колодца до дома чуть менее 100 метров. Зеркало воды от земли в среднем 3 м. Участок относительно ровный, максимум +0,5м на 100м. В доме планируется установка гидроаккумулятора, фильтров и арматуры.

Юля

лучше - погружной насос в колодце с гидроаккумулятором в доме и всякой автоматической байдой для работы
на таком расстоянии всасывающий насос может и не потянуть
хотя перепад высот небольшой - может и потянет, только трубу не меньше дюйма на всасывание
у меня стоит всасывающий насос, купленный по параметру цены, название не помню - я смотрел не на название, а на величину скидки :))))))

расстояние до колодца - 50 метров, перепад высот - метров 6, диаметр трубы - 25 мм (наружный) работает нормально
пришлось только немного "подкрутить" регулятор давления на насосе, чтобы выключался при отсутствии отбора воды
только не ставь длинный шланг на всасывание, как на фотке - он не держит динамических нагрузок при работе - пришлось переделывать на армированный на выходе с насоса, а на входе - ПНД- трубу