Евгения Ермолаева

Объясните, как вы понимаете понятие "теория концептосферы"?

Ма
Мария

Концептосфера - ненужный дублирующий термин для слова "менталитет".

Алёнка Солнцева

Разница культур разных народов ощущалась уже в глубокой древности. Интерес вызывают вопросы - в чем эти отличия, откуда они проистекают, где их расхождения необратимы либо, напротив, где разные национальные культуры сходятся в результате коммуникации. Возможности культурной и межкультурной коммуникации связаны с характером культур,
образующих национальный культурный мир, или, иначе говоря, национальную концептосферу.
Ядро концептосферы, составляют те черты, которые свойственны всем народам и формируются из сравнительно ограниченного набора концептов и констант. Это земля, родина, мир, религия, труд, семья, материнство, отцовство, рождение, жизнь, смерть… Каждый из них,
выраженный словом, представляет лишь вербальный облик концепта.
Так, Земля (лат. terra) на всех европейских языках -1) почва, на которой мы живем; 2) почва, обработка которой дает нам продукты питания; 3) чья-то собственность - луга, леса, реки; 4) материал, из которого можно построить жилища; 5) планета; 6) святая земля - Палестина, родина Иисуса Христа.
Родина (лат. patria), земля наших отцов, на которой мы живем. 1) фр. - terredenosperes; 2) русск. - отчизна.
Мир (лат. mundus) - 1) мироздание; 2) состояние,
противоположное войне и раздорам; 3) сообщество людей по религиозному
или иному признаку (христианский мир, мусульманский мир, мир рабочих,
капиталистический мир) ; 4) класс растений и животных (животный мир) .
В основе теории национальной концептосферы лежит идея единства в разнообразии.
Национальный культурный мир, несмотря на внутренние особенности, он,
подобно живому организму, сохраняет тождественность самому себе. И хотя
материальные частицы живого существа постоянно меняются (заменяются
другими) , организм остается самим собой.
Такое узнавание наблюдается уже у маленьких детей. Ребенок безошибочно
узнает знакомое лицо, знакомый запах, знакомую обстановку. «Именно
благодаря этой способности узнавать целое… познание единства в
разнообразии присуще человеку» '.
существуют и фундаментальные различия между разными культурами. Каждая национальная культура имеет свою собственную доминанту, а точнее набор культурных доминант, образующих национальное культурное пространство, национальную культурную сферу.
никто не сомневается, что существует нечто внутри понятий «русское» , «французское» , «английское» , «австрийское» и т. д. , то, что отличает сферу одной национальной культуры от другой.
Концепты меняются во времени, в разных социальных сферах, в национальных, возрастных группах, даже в представлении разных людей.

*** Натали ***

Слово красивое. Почти как "вундеркиндт".