Даша

Что такое колебательный контур?

Каковы электрические характеристики резистора, конденсатора, катушки? Дайте определение гармонических колебаний. Что такое период колебания? Какая физическая величина испытывает колебания в колебательном контуре? Напишите формулу для напряжения на конденсаторе. Напишите формулу для напряжения на катушке индуктивности. Какое другое название она имеет? Напишите формулу для напряжения на резисторе. Какое другое название она имеет? Какие законы выполняются для тока и напряжения на отдельных элементах в колебательном контуре? Сформулируйте и запишите в виде формулы закон электромагнитной индукции в общем виде. Сформулируйте и запишите в виде формулы закон электромагнитной индукции для проводящего контура. Сформулируйте и запишите в виде формулы закон самоиндукции. Запишите дифференциальное уравнение для заряда на конденсаторе в контуре, где существуют свободные гармонические колебания. Запишите дифференциальное уравнение для заряда на конденсаторе в контуре, где существуют свободные затухающие колебания. Напишите формулу циклической частоты свободных гармонических колебаний в контуре. Напишите формулу зависимости заряда на конденсаторе от времени при свободных гармонических колебаниях в контуре. Напишите формулу циклической частоты свободных затухающих колебаний в контуре. Напишите формулу зависимости заряда на конденсаторе от времени при свободных затухающих колебаниях в контуре. Напишите формулу для коэффициента затухания. Дайте определение постоянной времени затухания. Напишите формулу логарифмического декремента затухания. Что он характеризует? Напишите формулу связи логарифмического декремента затухания с коэффициентом затухания. Напишите формулу для добротности контура. Что определяет добротность? Нарисуйте зависимость заряда на конденсаторе от времени при
свободных затухающих колебаниях в контуре. Покажите на рисунке, как
определяется графически постоянная времени затухания.

Ал
Александр

Катушка и конденсатор

Екатерина

колебательный контур- это колебательная система, в которой могут существовать свободные электромагнитные колебания. состоит из конденсатора и катушки с проволокой.