Анжелика Поддубная

Как увеличить добротность колебательного контура?

Я думаю многие начинающие радиолюбители и не только, сталкиваются с проблемой как изготовить колебательный контур большой добротности. Приведу ответ на этот вопрос:

1)Колебательный контур из катушки индуктивности и конденсатора:

Чтобы увеличить добротность такого колебательного контура при неизменной частоте следует:

а) Увеличивать индуктивность (увеличить количество витков в катушке, использовать сердечник) ;

б) Уменьшать "межвитковую емкость" катушки (уменьшить количество витков в катушке, увеличить расстояние между витками) ;

в) Увеличивать сечение провода катушки (способствует уменьшению активного сопротивления катушки) ;

г) Уменьшать емкость конденсатора;

д) Использовать конденсаторы с минимальным резистивным и индуктивным сопротивлениями (обкладки и выводы большего сечения, обкладки не скручены в рулон) .

е) Использовать конденсатор с наименьшим тангенсом угла диэлектрических потерь (керамика, полистирол) .

2)Колебательный контур из катушки с большой внутренней емкостью (смотреть патент бифиляр Тесла) . Такая катушка мало изучена в радио-строении на практике, однако является отличным колебательным контуром, своей конструкцией она обеспечивает наличие конденсатора внутри себя:

Увеличению добротности такого колебательного контура при неизменной частоте способствует:

а) Увеличение индуктивности (увеличить количество витков в катушке, использовать сердечник) ;

б) Увеличение "межвитковой емкости" за счет использования провода плоского сечения (намотка катушки в виде рулона) , также увеличение числа витков, при этом чем больше отношение индуктивности к емкости, при неизменной частоте колебательного контура, тем лучше;

в) Увеличение сечения провода катушки (способствует уменьшению активного сопротивления катушки) ;

г) Использование хорошего диэлектрика на поверхности проводника катушки.

Использование сердечников имеет ограничения по частоте на которой их применяют. Наиболее часто в практике используют два вида сердечников:
1) Магнито-мягкое железо (трансформаторное железо) , актуально применять до 200 герц, при повышении частоты добротность падает.

2) Феррит, пермаллой - до нескольких десятков мегагерц.

Nina Rudnaya

Намотать катушку литцендратом.

Анастасия Тришечкина

Увеличить геометрический размер катушки - больше шаг, толще провод, больше диаметр намотки. Серебрение дает ощутимый эффект только на частотах УКВ и крайнем КВ диапазонов. Сердечник увеличивает добротность только в низкочастотных диапазонах, в ВЧ снижает. Однозначно решить вопрос можно для определенной частоты.

Ирина Грановская

нужно уменьшить потери в контуре (использовать посеребрённый провод)

Алексей

сделай каскад с положительной ОС добротность возрастет на порядки

Николай Чуланов

1) фольга, ее подбирать для индуктора, S< 200* V(1/f), V - корень кв. S - мм, f - Гц... так для 1 МГц - макс толшина -200 мк, 100 мк - идеал, все элементы должны быть бескаркасные по воздуху, пример - как не надо https://www.youtube.com/watch?v=8RE_nNuzoEc, в поиске ...2) диэлетрик в кондёре надо брать во много раз толще пластины проводника, убирая эффект близости 3) кондёр можно конечно психануть и сделать на воздухе, убрав статику каркаса, что тормозит движ зарядов в скин слое