Рома Изотов

Подскажите формулу нахождения добротности для параллельно и последовательно включенного колебательного контура.

Николай Чуланов

Если дано последовательное сопротивление r, то добротность:
Q = ρ/r
Если дано параллельное R, то:
Q = R/ρ
Здесь ρ - волновое сопротивление контура:
ρ = ωL = 1/(ωC) = √(L/C)

Александра Шаповалова

Добротность - это отношение тока внутри контура к току потерь.
Если потерь в контуре нет, то он не потребляет ток. Реально же ток есть. Это ток потерь. Найти ток внутри контура можно через волновое сопротивление.

Другое определение: Добротность - это отношение волнового сопротивления контура к сопротивлению потерь. Так удобно расчитывать если известно сопротивление потерь.

Эти формулы верны как для параллельного, так и для последовательного колебательного контура.