Ма
Марал

Как снять высокий потенциал с колебательного контура ( без потерь)?

Подключить нагрузку и не потерять, полученный в следствии резонанса, высокий потенциал?

Илья Слесарев

Никак.
Как только что то подключаем - сразу меняются характеристики. Можно разве что подключить нагрузку с бесконечным сопротивлением - тогда в бесконечно малой степени частота уйдет.

Максим

Существует два основных способа - через разделительный конденсатор и через дополнительную обмотку связи на катушке индуктивности контура.