Алиса

Что будет если подключить параллельный колебательный контур в розетку?

Есть версия что такая штука в розетке приведет к повышению напряжения во всей сети, даже у соседей. . Я конечно когда-нибудь поэксперементирую с этим, но пока хочу поинтересоваться мнением опытных электротехников..

Инна

главное чтоб резонансная частота с 50 герц не совпала...

Дмитрий Шашков

Вопрос чем то напоминает историю брошенного лома в вагонный унитаз на полном ходу поезда. Но вот не понятно, какой -такой колебательный контур serg хочет подключить к розетке !? По какой схеме, какие параметры. ? Я подключал умножитель напряжения к сети. В результате сдох счётчик и пришлось покупать новый. (А жена долго мне не могла простить этого).

Иван Захаров

кирдык будет и замыкание. у всех многие приборы и техника полетят

Динара

Зачем? Катушка уже есть-в электрическом счетчике, осталось конденсатор подобрать, для резонанса...

Ле
Лена

Все попытки ни к чему не приведут. Даже настроенный контур в резонанс с частотой сети не сможет передать энергию так, чтобы повысить напряжение сети. Слишком малую энергию контур может накопить и любая, даже самая небольшая нагрузка зашунтирует накопленную энергию конденсатора.