Юлия Жарова

Почему возникает резонанс напряжений при последовательном соединении колебательного контура?

почему именно при последовательном колебательном контуре возникает резонанс напряжения, а не тока?

Оксана Фоминова

Действительно почему.
По той простой причине, что в последовательной цепи из индуктивности и емкости, напряжения на них равны по обсолютной величине и противоположны по фазе. Это и есть резонанс напряжений.
Ток же в цепи всегда один, так как цепь неразветвленная
Иначе говоря, когда говорят о резонансе подразумевают равенство двух величин.
В последовательном контуре это напряжения, в параллельном- токи в ветвях. Отсюда названия, резонас токов или напряжениий.

Виктор Муравьёв

в последовательном контуре резонанс тока

Елена Кузнецова

проблема только в том, что ни кто этим резонансом так и не научился пользоваться.. . (хотя все знают, что он есть)

Dina Koroleva

я думал тока --ну так вот --цепь, нагрузка, источник напряжения R.C

Сергей Бахромкин

на самом деле последовательное включение - это резонанс тока. но делить резонанс на резонанс тока и напряжения, на мой взгляд, не правильно. и вообще это деление придумали учителя чтоб запутать учащихся. резонанс в контуре один. отношение напряжения к току - одно. разница лишь в способе компенсации потерь.