Елена Шишкарева

что образуется при разложении белков?

Дмитрий Басков

Гидролиз белков протекает в несколько стадий. Первичными продуктами
гидролиза яв­ляются пептоны и полипептиды, мало отличающиеся от
исход­ного белка, но обладающие меньшим молекулярным весом. Аминокислоты подвергаются дальнейшему рас­щеплению, в результате чего
образуются различные продукты гниения, многие из которых характеризуются
неприятным запа­хом (аммиак, сероводород, индол, скатол, меркаптаны и
др.).