Сергей Данченко

помогите с советом! я учусь в колледже на бесплатном, получаю стипендию, поступала после 9 класса

сейчас заканчиваю 2 курс, надо отучиться ещё 3 и 4, но проблема в том, что я не хочу больше там учится, я хочу поступить в университет, но мне говорят, что если я заберу документы, то надо будет заплатить деньги за то что я там обучалась.. это действительно так? если так, то может есть какой-нибудь пункт, по которому я могла бы покинуть колледж и не платить денег?

Я имела в виду не платить деньги колледжу

Владимир

Ты можешь покинуть колледж, и поступить в универ на платную основу, но ты так же можешь в течении полу года кого-то "выпихнуть" с бюджета, занять его место, так сказать

Никита Поляков

Скорее всего речь идет о том, что ты поступила по какой-то целевой программе, которая помимо прочего предусматривает, что ты не только получаешь стипендию из какого-то фонда, но и в последующем обязана будешь отработать определенное время по распределению. Если это не так, то самое главное, не подписывай никаких бумаг, потребуй письменного обоснования требования своего от учебного заведения об оплате образовательных услуг. Если просто будут задерживать документы, не давая письменного объяснения, обратись в прокуратуру. Удачи.