Светлана Педанова

можно ли измерить шаг резьбы штангельциркулем

Оля

Если часто имеешь дело с резьбами, лучше купить щуп-резьбомер.

Роман Пушкин

можно, но для большей точности используйте 10 витков резьбы

Алёна Полещук

И даже линейкой запросто....

Артём Лапковский

Фиг ли ж нет, можно, если резьба метрическая или дюймовая. Только надо не одну бороздку мерять, а несколько.

Егор Сосков

весьма приблизительно, но угол -у метрической 60,у трубной и дюймовой 55 градусов -
не померяешь. Шаблон нужен.

Вадим Шабанов

Если речь о готовой резьбе, то запросто, а если ты токарь и нужно проверить качество своей работы, то требуются шаблоны и калибры в зависимости от требуемой точности.

Valera Volodin

Можно.