Екатерина Беляшина

Как влияет изменение шага резьбы на величины момента затяжки и момента отвинчивания?

Вопрос из лабораторной работы по деталям машин "Исследование болтового соединения"

Сергей Бережной

чем меньше шаг, тем прочнее соединение

Сергей Сироткин

Никак. Маленький шаг меньше разбалтывается при вибрации, следовательно надёжнее, но на величину затягивания и раскручивания это не влияет

Галина Иванова

С уменьшением шага момент затяжки увеличивается (незначительно, около 15%)