Марина Петракова

что изменится если замедлить вращение земли в 5 раз? или убыстрить в 5 раз? допустим сутки 5 часов .или наоборот 125 час

Ка
Катюшка

во первых если замедлить вращение земли в 5 раз, то сутки будут 24/5=4,8 часа, а не пять. при убыстрении в 5 раз, сутки будут 24*5=120 часов, а не 125. во вторых, изменится ускорение свободного падения g во всех точках земли кроме полюсов. сам можешь посчитать изменение g на экваторе по формуле g=GM/R^2-4pi^2*R/T^2. я вот подсчитал при сутках 1,4 часа гравитационное ускорение GM/R^2 становится равным центробежному ускорению w^2R=4pi^2*R/T^2, т. е. на экваторе вес тел будет равен 0.