Руслан Магомедов

Суточное вращение Земли совпадает по направлению вращения с направлением вращения планеты вокруг Солнца?

или противоположны ?

Ирина Сабирова

Да. Период вращения Земли вокруг оси - звездные сутки - короче солнечных, значит, ей надо еще довернуться для того же положения относительно Солнца - еще 4 минуты.

Константин

само солнце, земля, Луна, все планеты и почти все спутники планет крутятся в одном направлении

Ольга Фомина

Если так можно выразиться, посмотреть на орбиту земли "снизу " , то она вращается навстречу своему полёту, а если посмотреть "сверху - то Земля вращается в обратную сторону ...Вопрос актуален только для туриста, прилетевшего из Ямало-Ненецкого АО, в Австралию ...
P.S. хотя при этом Земля будет продолжаться катиться по Солнцу ...