Олег Симкин

Как, кроме как случайностью, можно объяснить что скорости вращения Луны вокруг своей оси и вокруг земли совпадают.

, с чем связано то, что она всегда обращена к нам одной стороной.

Мариночка Филиппова

Если бы это было случайностью, то не имело бы оно место и со спутниками других планет. О причине писалось здесь не раз. Её коротко можно называть "эффектом гантели": гантель, пущенная на орбиту, рано или поздно приобретает положение ось - к центру Земли, какова бы не была её начальная скорость вращения.

Искандер Омурзаков

Дополнение к хорошему ответу Искендерову: той стороной, какая хоть на чуть-чуть тяжелее (большей массой).

Ол
Олег

Когда-то они не совпадали, но приливные силы привели к такому орбитальному резонансу.
Приливные силы не зря так называются: приливы на Земле происходят именно из-за того, что вода в океанах притягивается к Луне и образуется "горб" - один на стороне, которая ближе к Луне, другой на противоположной. Но поскольку Земля вращается вокруг своей оси, причем с другой скоростью, чем сам приливный "горб", то возникают силы трения. Таким образом, энергия вращения Земли затрачивается на нагрев воды. Таким образом, по закону сохранения энергии, вращательная энергия должна уменьшаться, и постепенно Земля также затормозится и будет смотреть на Луну одной стороной. Но будет это ОЧЕНЬ нескоро.
Даже больше скажу. Из-за различия в этих скоростях (а именно - Земля вокруг себя вращается быстрее) Земля силами трения будет увлекать горб вперед, на опережение, а в свою очередь горб будет притягивать Луну и по сути ускорять ее, что в свою очередь приводит к увеличению радиуса орбиты Луны. Собственно что и наблюдается - Луна отдаляется от Земли ежегодно на ~3 см.

Насчет гантели уточню. Приливные силы возникают из-за перераспределения масс, которое приводит к трению. А твердые тела не текут, там перераспределение масс не происходит, и приливные силы не эффективны. Поэтому гантель-таки не приобретет никогда никакого положения, будет крутиться сколь угодно долго. Если и приобретет, то за нереально большое время. Эффект работает только при наличии жидкой компоненты. Другое дело, если эта "гантель" планетарных размеров - там силы огромные и даже если тело твердое, то твердые тела при таких силах тоже "текут", но все равно эффект будет намного слабее, чем с жидкостью. Ну либо гантель должна иметь внутри полость, частично заполненную водой.