Serik

Объясните особенности вращения Венеры и Урана вокруг своих осей

Инна

Эти два планеты вращаются вокруг своей оси в обратном направлении относительно вращения вокруг Солнца. Хорошего объяснения этому нет, вероятно, при рождении им не повезло, и так получилось в результате соударения протопланет. Однако Земля вышла из такого столкновения не только вращающейся весьма "правильно", но и с гигантским относительно ее размеров спутником Луной. Отлети он немного подальше, и Земля стала стала бы просто частью двойной планеты.

Руслан Исаев

у венеры венерическое заболевание, а у урана ураническое