Са
Санчеz

почему вращение большинства планет солнечной системы совпадает с вращением вокруг солнца?

Ви
Виктор

для меня это тоже нерешенная задача. Я когда-то даже считал, что если исходить из того. что Земля появилась слипанием пыли, вращавшейся по круговым орбитам в некоторой полосе, то для сохранения момента импульса вращение должно быть обратным.

с другой стороны это же считали и такие товарищи, как Лаплас - и у них вращение получалось прямым. Чего-то мы с вами упускаем.

кстати, если мы запустим по почти одной круговой орбите 2 шарика, тот, что ближе к солнцу (хоть на мизер) , будет догонять тот, что дальше. Но при сближении появится гравитация, тормозящая передний и разгоняющая задний. Передний будет при этом сваливаться ниже, задний - подниматься выше. Но потом задний вроде начнет отставать? (Надо смоделировать!) . Кстати. такая пара спутников есть у Юпитера.

Но закон сохранения момента импульса никто не отменял! Значит сохранить прямое направление можно только при одновременном изменении высоты (поднятии? ) орбиты собравшейся планеты.

Фаррахов

как так?
а вот ты о чем, все может быть, но какое это имеет практическое значение?