Юрий Чудаев

Удобно ли снимать видео на Canon 5d mark III с прошивкой Magic Lantern

Всем привет, собираюсь купить себе камеру для видео-съемки, не обесуйте что фотоаппарат направляю в сферу видео, просто множество клипов видела снятых благодаря Mark II и Mark III (тот же доктор хаос последний сезон)
Но сейчас уже в тренд вошло разрешение 4K, что существенно дает огромный плюс в детализации картинки. Естественно вы мне можете порекомендовать именно видео-камеру с разрешением 4K типа Sony и Panasonic, но меня немного смущает то, что там нет сменных обьективов, а если и есть то уж очень скупо, что не говоря о Canon Mark III. (Даже легендарные камеры RED используют объективы от Canon).

Вопрос заключается вот в чем, поскольку меня интересует именно Mark III с возможностью сменных обьективов, смогу ли я свободно, без всяких морок пользоваться съемкой видео с прошивкой Magic Lantern 4K, или все же будут возникать трудности? У кого есть личный опыт, и трестируемые видео-матереалы?

Будет ли Magic Lantern давать какие нибудь сбои, или ошибки? Смогу ли я ей спокойно пользоваться как обычной видеокамерой или все же Magic Lantern это 3-ех дневная игрушка?

Всем спасибо.

Александр Климов

Привет! !
1). Не надо путать кинооптику Canon и фотооптику Canon )) а то fujinon на мыльницы тоже ставят.. .

2). ML работает довольно хорошо и уж точно удобнее родной прошивки

3). Фотоаппарату пофигу, что отдать 2К или 4к, но у марка есть ограничения по скорости записи потока, то есть 4К видео будет сильнее сжато, а 2к он с этой прошивкой вообще в dng отдать может.

Что же до видеокамер 4К, у них совсем другие задачи - свадьбы, репортажи. Оно тебе не надо. Если уж так хочется, рассмотри вариант Blackmagic production camera 4k и к ней speedbooster под Кэнон. Там и запись на SSD, и прорез/днг, и куча других приятных мулек.

П. С. Для 4к еще и штатив нужен получше. То есть, тот же винтен 5 / manfrotto 505 не пойдет.