Алексей Ершов

Кто знает, что это за насекомое? Спасибо.

Ирина Бусова

Клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый, или козачёк (лат. Pyrrhocoris apterus) — обыкновенный наземный клоп семейства красноклопов, размером 9—11 мм.

Встречается на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространён в Северной Палеарктике, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет.

Обычно ранней весной, а также в конце летнего сезона клопы-солдатики начинают собираться в большие колонии. Такие скопления клопов можно увидеть вблизи пней, около стволов различных деревьев, непосредственно у заборов, но всегда на более теплой солнечной стороне. Для зимовки клоп солдатик устраивается (опять же собираясь в плотные скопления), под корягами или опавшей листвой. Согласно утверждений биологов, питаются такие клопы опавшими семенами, растительными соками либо мёртвыми насекомыми.

На первый взгляд, описываемое насекомое может показаться невинным, снующим туда-сюда по раскаленному асфальту или деревьям. Детей может умилять его безобидность и симпатичный внешний вид. К сожалению, если присмотреться внимательнее к привычной жизнедеятельности такого насекомого, можно кардинально изменить свое отношение к нему.

Повторимся – красный клоп солдатик питается простой растительной пищей. Для размножения активно откладывает свои яйца непосредственно во внутренних тканях растений, а это значит, в листьях, в черешках, прямо в стеблях и пр. При этом клопы и только что вылупившиеся личинки употребляют сок растений, поскольку ротовые органы этих жуков выглядят как колюще-сосущий хоботок. Собственно, при помощи такого хоботка клоп прокалывает оболочку того или иного растения и медленно высасывает имеющиеся в нем соки.

Как вы понимаете, высасывая соки зелени, и клопы, и их личинки попросту лишают растения необходимых жизненных сил. Как результат, растение постепенно увядает и умирает.

Подробнее:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юрий Николаев

Клоп-солдатик, или краснокло́п бескрылый[1] (лат. Pyrrhocoris apterus) — обыкновенный наземный клоп семействакрасноклопов, размером 9—11 мм.

Сергей Повар

Красноклоп бескрылый, или клоп-солдатик (лат. Pyrrhocoris apterus)
Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются часто большими скоплениями около пней, стволов деревьев, у заборов, поленниц, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой. Питаются опавшими семенами растений или мёртвыми беспозвоночными животными.

Виталий Донос

Жук "пожарник"

Ол
Оля

Жук-пожарник или красноклоп бескрылый

Олег Ткаченко

Ну и ссылки. Мнения разделились- солдатик, пожарник. . .Кто же это! ( много лет считала жуком-пожарником совсем другого....)