Александр Изгаршев

Теоретическая механика. Плоская система сил. Равновесие системы тел

Всем привет. Даны две балки, соединенные шарнирно, на которые действуют несколько сил ( вес балок, распределенная нагрузка и тд) + пара сил. Найти естественно надо реакции опор и в точке соединения балок.
Реакций этих 3, разбил их по координатам - то есть получилось 6 составляющих. Составил 3 уравнения для равновесия всей системы - сумма всех проекций на х и сумма всех проекций на у равны нулю и сумма моментов относительно точки соединения балок равна нулю.

А вот когда стал составлять уравнения равновесия для одной из балок столкнулся с проблемой. та самая пара сил по условию "приложена к системе тел". И здесь непонятно, должна ли эта пара входить в уравнение моментов для одной из балок. Пытался нагуглить как учитывать пару если она приложена к системе тел - что-то ничего не нашел. Мне кажется в случае системы тел все-таки есть разница, к какому из тел эта пара приложена. В общем обьясните кто-нибудь )

Мария

Без схемы такие задачи не решаются.