Владимир Пронин

помогите с историей!?

4. Главное значение крестьянской реформы состояло :
1) в уничтожении всех феодальных пережитков
2) в передаче земли в собственность крестьянам
3) в предоставлении крестьянам гражданских прав
4) в освобождении крестьян с землей, выкупленной государством

5. Земли, которые изымались у крестьян в том случае, если их надел до реформы превышал норму, установленную " Положением 19 февраля" назывались : ???

9. В чье ведение по реформе 1864 г. предавался круг вопросов, перечислинных в документе?
III. Меры обеспечения народного продовольствия
VI. Попечение о развитии местной торговли и промышленности
VII. Участие, преимущественно в хоз. отношении, в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах.
1) земств
2) суда присяжных
3) губернаторов
4) государственного совета

10. Согласно реформе в области просвещения в 1860 - е годы :
1) восстанавливалась автономия университетов
2) вводилось бесп. среднее и высшее образование
3) отменялась цензура
4) запрещалось ввозить учебники из -за границы

11. Какое утверждение верно ?
1) военная реформа позволяла разворачивать в военное время значительные воинские силы за счет подготовленных резервистов
2) согласно земской реформе в обязанности земств входило утверждение законов
3) по судебной реформе судьи всех уровней назначались императором
4) по крестьянской реформе крестьяне освобождались от уплаты подушной подати

12. Какие три понятия связаны с реформами 1860 - 1870 гг.
1) аракчеевщина
2) местничество
3) присяжные заседатели
4) полюдье
5) адвокат
6) земства

Николай Фомин

все равно нет толку от того что узнаешь ответы на эти вопросы. если ты не знаешь толком историю, это не поможет) все равно все вылетит из головы