Милашка Исаева

При переходе на упрощенную систему налогообложения

При переходе на упрощенную систему налогообложения организация является налоговым агентом по
налогу на прибыль?

Дмитрий Мыздриков

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену единым налогом уплаты уплату следующих налогов: •налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового Кодекса) ; •налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса; •налога на имущество организаций; Компании, работающие по УСН, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии требованиями законодательства РФ. УСН не освобождает от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым Кодексом. Остальные налоги уплачиваются в соответствии с общими режимами. Для компаний, которые применяют УСН, действует стандартный порядок ведения кассовых операций, а также порядок предоставления статистической отчетности.

Diana Sidali

а что ты подразумеваешь под налоговым агентом?

Roman

Организация на УСН признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате: – дивидендов (процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам) российской или иностранной организации, состоящей на налоговом учете в России. Исключение – приобретение ценных бумаг с накопленным процентным (купонным) доходом; – доходов, поименованных в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, иностранным организациям, которые не состоят в России на налоговом учете. Исключение – случаи, приведенные в п. 2, 2.1 ст. 309, п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ.

Подробнее - https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16097