Cветлана

Скажите, чем отличается абстрактный реализм от сюрреализма??

Бермет Козубекова

ты уж извини, но как смогу так и напишу)
картина в стиле абстрактного реализма будет содержать изображение из реального мира (например человеческая фигура) + мазня

картина в стиле сюрреализма будет содержать одну мазню.

хотя в сюрреализме подразумевается использование парадокса и иллюзии, я не видел своими глазами ни одной качественно исполненной нарисованной иллюзии поэтому это в основном мазня. Хотя достойные примеры сюрреализма встречаются в мультипликационном жанре аниме (например Мастер Муши) . Но там другие подходы к рисованию.

Лёха Момотов

Мастер сюрреализма - это Сальвадор Дали. Это как бы изображение снов, предчувствий, тревог.... Задача может решаться как в стиле реализма, так и абстракционизма. Абстрактный же реализм - это смесь скучного реализма и непонятного абстракционизма на одном полотне. Отличие не очень то и сформулируешь. Его может даже и не быть, по сути.
Ведь очень часто люди обуреваются разными мыслями и страстями, и итог аналогичен. Одни строили коммунизм, другие капитализм - затем равновелико всё закончилось варварским истреблением людей. В искусстве тоже так бывает.